Поиск по этому блогу

среда, 6 марта 2019 г.

○●○ ПОЧЕМУ У ЖЕНЩИН НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПОХУДЕТЬ? ○●○


Женщины, которые много пережили, многого добились – часто вопреки обстоятельствам. Которые ставят высокие планки и настойчиво, упорно добиваются их. В учебе, карьере, бизнесе. Которых часто ставят в пример как профессионалов и самодостаточных личностей.


Однако одну планку им не удается взять – ЭТО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ С ЕДОЙ И ВЕСОМ.

С едой и весом – всегда все нестабильно: то получается взять себя в руки, есть дисциплинированно, регулярно и прилежно тренироваться и худеть…
… то происходит какой-то непонятный сбой – и начинаются срывы...

Такие периоды могут быть как короткими – день-неделя-месяц, то длиться годами.

Результат всегда один – злость на себя, чувство вины, стыд, отчаяние, подрыв веры в себя.

○●○ ○●○ ○●○

Почему женщинам так тяжело дается похудение?

ПРИЧИНА 1: НАПРЯЖЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ СНИМАЕТСЯ

О ней сейчас говорят много, но эта проблема так и остается нерешенной для очень и очень многих женщин.

Мы – хорошие девочки и сильные женщины - живем в постоянном напряжении, не давая себе ни слабинки, не разрешая себе расслабляться. С одной стороны – ритм современной жизни все ускоряется и ускоряется, все больше вещей нужно (вопрос – на самом ли деле это так нужно и кому?) успевать сделать.

С другой стороны – сильные женщины и хорошие девочки сами на себя взваливают столько обязанностей – нужно быть суперменом, чтобы все это сделать. И не просто сделать – а чтобы было на высоте.

Внутри образуется очень сильное давление и напряжение – которое требует разрядки. Разрядки регулярной. Потому что цикл напряжение - расслабление один из самых естественных для нас. Расслабление – разрядка напряжения – естественная потребность. Как тела, так и психики.

Но так как времени всегда нет, дел всегда по горло и вообще “все это блажь и потакание себе” – сильные женщины/хорошие девочки не дают себе расслабиться. Не разрешают официально.

Но что бы вы там ни считали -
потребность остается потребностью и нуждается в удовлетворении, если вы сами отказываетесь ее удовлетворять, то на помощь вам придет подсознание. Оно выберет тот способ, который легче и доступнее всего. Нравится вам это или нет.

Часто этот способ – еда.

Понаблюдайте за собой. Случаются ли неосознанные приступы переедания – когда непонятно каким образом было съедено несколько пачек печенья, пол кастрюли спагетти с котлетами и банка варенья?

Причем – вы даже это смутно помните.

Случается ли это когда:

● когда дел по горло – и не знаешь за что и хвататься?
● когда аврал?
● когда напряжение зашкаливает?
● когда внутри какое-то непонятное давление?

Если да – то эта причина про вас это сигнал, что нужно давать себе передышку, что пора учиться официально позволять себе расслабляться и снимать напряжение. И ни в коем случае себя не ругать.

Кстати – у вас может возникнуть вопрос – а почему именно еда стала способом расслабиться?

1) сам процесс еды на физическом уровне довольно увлекательный – разные вкусы, текстуры еды – отлично занимают мозг без лишнего напряжения.

2) опять же на физическом уровне определенная еда (быстрые углеводы и жиры) вызывают выброс гормонов расслабления.

3) так сложилось, что еда стала ассоциироваться с передышкой, отдыхом, паузой.

Если вы почитаете сказки – там часто рассказывается как натрудились герои, пошли передохнуть и поесть. Перерыв днем так и называется – обеденный перерыв.

Это все глубоко внутри нас.
Это то, что активно используют рекламщики. Самое знаменитое: “Сделай паузу – скушай Сникерс”.
Спрашивается – а без него паузу никак не сделать?

4) Еда – это санкционированный обществом и приемлемый способ отдохнуть.

5) На глубоком-глубоком уровне еда означает время беззаботности, то время когда мама удовлетворяла все наши потребности и ни о чем не надо было беспокоиться.

Молоко, мамино тепло, сон – и нам хорошо.

Стоит ли удивляться что именно еда становится способом снять напряжение – когда мы игнорируем эту свою потребность?

ПРИЧИНА 2: БУНТ РЕБЕНКА ВНУТРИ

Звучит она так: Слишком много “НАДО” и слишком мало “ХОЧУ”.

Сильные женщины/хорошие девочки свою жизнь превращают в одну сплошную обязанность, где есть место только таким словам как “надо”, “обязана”, “должна” и “нельзя”. И где почти нет места словам “хочу”, “хочется”, “для себя”, “просто так” и т.д.

И даже когда мы решаем делать что-то для себя, то все равно умудряемся превращать это в обязанность.

○●○ Например: одна из причин переедания – это стресс. Когда мы это понимаем – что мы стараемся делать? Правильно – уменьшить стресс.

Начинаем читать что может помочь.
Находим целый список:

• Медитация
• Ванна
• Прогулка
• Музыка
• Танцы
• Ароматерапия
• Чтение легкой приятной литературы
• Массаж

Что-то из этого нам даже очень нравится – пусть это будет медитация. И мы говорим себе – “Решено – с этого дня я буду каждый день медитировать по часу”. Иногда даже указываем время. В этот момент - из занятия приятного нам и которое хочется делать - медитация превращается в обязанность, которую не хочется делать.

Когда в нашей жизни становится слишком много “надо” и не остается места для “хочется”, тогда РЕБЕНОК ВНУТРИ НАЧИНАЕТ БУНТОВАТЬ.

• Ему хочется радости
• ему хочется беззаботности
• ему хочется развлечений, ему хочется веселиться
• ему хочется играть
• ему хочется свободно дышать

И если вы не прислушиваетесь к его голосу, то он сделает все чтобы вы его услышали. Если для этого нужно будет ударить по больному месту и бить регулярно – он будет это делать. Не потому, что он хочет сделать плохо, а потому что ПО-ДРУГОМУ ВЫ ЕГО НЕ УСЛЫШИТЕ.

И вот вас начинает навязчиво мучить “хочется сладкого”. Ключевое слово – не “сладкое”, а “ХОЧЕТСЯ”. Хочется что-то сделать не по плану, не потому что “надо”, а просто так – ради удовольствия и просто потому что хочется.

○●○ Почему тогда именно еда всплывает? Потому что еда:

1) Это больное место – и значит вы его 100% услышите.

2) Это то, что очень доступно – не надо ничего выдумывать, искать и как-то организовывать, тратить силы, время и деньги – конфеты, шоколад, мороженое – все это доступно.

3) Опять же – ассоциации из детства – праздники, беззаботность, радость, веселье.

ПРИЧИНА 3: ЧУВСТВА, КОТОРЫМ НЕ ДАЮТ ВЫХОДА

Игнорирование чувств.

Сильные женщины/хорошие девочки обычно не просто сильные и хорошие, а еще и очень умные, с хорошо развитым рациональным логическим мышлением. Благодаря такому дару они много добиваются в той сфере, которую выбирают. И здесь происходит интересная вещь – начинает казаться, что если ум и логическое мышление помогли преуспеть во внешнем мире, то они же помогут и во внутреннем.

Только то, что разумно, рационально, логично – только это правильно и только это нужно учитывать в жизни. А то, что нельзя потрогать, увидеть, объяснить, разложить по полочкам – все это ненужное, бесполезная трата сил, времени и энергии.

К этой категории сильные женщины относят чувства и эмоции. Особенно те – которые они считают нелогичными, неправильными, ненормальными, нерациональными. Те, которые они не могут или объяснить, или принять, или пережить. Стараемся эти чувства забить подальше. Ведь в человеке все должно быть прекрасно. Так нас учили.

Или вот такая тоска нахлынула – ничего делать не хочется. Какая от нее польза? Только работать мешает. Так мы обычно относимся к своим чувствам, к своему внутреннему миру.

В итоге – мы отмахиваемся от своих чувств, от своих эмоций и состояний. От себя настоящих.

• Не даем им выхода
• пытаемся избежать
• отвлечься
• убежать
• не обращать внимания
• скрыть от самих себя

И в этом помогает еда. Сначала она отвлекает. Не сама по себе, а все что до, во время и после процесса. Борьба с соблазнами – до. Короткое наслаждение и полу-трансовое состояние – во время.

Раскаяние, чувство вины и планы взять себя в руки – после.

После этого – она делает еще одну хорошую вещь – она объясняет.

“Ну да – конечно мне грустно, я ведь так много съела сладкого и теперь от стройности еще дальше”. “Ну да – конечно я злюсь – я ведь переела. Как я вообще могла!”

ЛЮБАЯ ЭМОЦИЯ ТЕПЕРЬ НАХОДИТ СВОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ – ВСЕ ДЕЛО В ЕДЕ И ВЕСЕ. (От настоящей причины эмоции мы отвлекаемся и забываем о ней).

А раз дело в таких конкретных вещах, то и способ решения можно найти совершенно конкретный – рот на замок, ежовые рукавицы и все будет в жизни отлично, не будет больше никаких плохих эмоций

Получается замкнутый круг. И только в рамках этого замкнутого круга сильная женщина позволяет себе эмоции и чувства.

Потому что именно такие – плохие чувства в свою сторону она себе разрешает и считает допустимыми.

А значит еда – становится больше чем едой. Она становится тем, что разрешает испытывать эмоции и чувства. ЛЮБЫЕ. И пока это будет так, пока она будет единственным вашим ПРОПУСКОМ В ВАШ ВНУТРЕННИЙ МИР, она будет и вашим больным местом, проблемой которую вы не сможете решить…

Почему? Потому, что мы живы пока испытываем чувства, пока мы соприкасаемся с той энергией, которую они несут, которой они заряжены. И подсознание будет делать все чтобы оставить вас в живых.

ПРИЧИНА 4: НЕЖЕЛАНИЕ ПОКАЗАТЬ СЛАБОСТЬ

Есть одна черта, которая очень часто встречается среди именно сильных женщин – это очень сильное НЕЖЕЛАНИЕ ПОКАЗАТЬСЯ СЛАБОЙ.

Именно это заставляет терпеть, молчать, делать вид что не больно, делать вид, что хорошо, стискивать зубы, сжимать кулаки и в таком вот состоянии улыбаться и идти вперед. И не делиться ни с кем.

Но слова обиды, слова слабости, слова боли и желания поделиться наболевшим - они так и стоят в горле. Они так и хотят быть выговоренными, проговоренными.

Тогда на помощь приходит еда. Как?

Рот используется для двух вещей – есть и говорить. Вот эти слова, которые так и просятся быть высказанными, ком в горле от слез, которые не выплаканы – все это забивается едой.

Вместо того, чтобы разрешить себе слабость, уязвимость и ранимость и побыть с ними – мы убегаем в мысли, переживания и чувства связанные с едой и перееданием, в планы по похудению, по тому, как возьмем себя в руки и это больше не повторится.

Если со своей слабостью вообще не знаем, что делать и боимся ее,
то со своей слабостью перед едой – мы точно знаем что делать:
“Рот на замок и тогда все в жизни будет хорошо”.

И уже одно это дает опору и возвращает к более уравновешенному состоянию.

ПРИЧИНА 5: ЖЕЛАНИЕ И ПОТРЕБНОСТЬ БЫТЬ СЛАБОЙ

Во-первых, в каждой из нас, какими сильными мы бы ни были, живет маленький ребенок. Который не хочет быть сильным, который хочет быть просто маленьким ребенком.

Маленькая девочка, которой хочется быть просто маленькой девочкой – ни о чем не волноваться, играть, быть той, о ком заботятся и кому дарят внимание, а не думать всегда обо всех и тащить все обязанности на своих плечах.

Это важная и сильная часть нас.
Особенно она важна для тех кому пришлось повзрослеть раньше времени, у кого “не было детства”, кого родители раньше времени нагрузили обязанностями и ответственностью.

Тогда внутри вас сидит эта тоска по беззаботному детству. Здесь еда тоже помогает. По двум причинам:

1) Из-за своего символического значения – заботы, праздника, радости.

2) Потому, что с ее помощью воплощается в жизнь неосознанное желание быть слабой, беспомощной, той, о ком заботятся.

Даже если эта забота выражается в наказаниях и запретах – как и поступают с собой большинство худеющих. Потому что наказывают кого? Наказывают детей.

Так что еда дает выход потребности быть ребенком, быть слабой и нуждающейся в заботе.

ПРИЧИНА 6: ДВА НАЧАЛА ВНУТРИ

В каждом из нас сосуществуют два начала. Одно из них – то, которое любит упорядоченность, предсказуемость, красоту, спокойствие, гармонию.

Другая – противоположна ей. Эта часть, которая отвечает за хаос, непредсказуемость, бесконтрольность.

Когда мы решаем быть сильными и дисциплинированными, мы культивируем первую часть, опираемся на нее, используем ее энергию. И полностью игнорируем вторую – беспорядочную часть. Игнорируем, не замечаем, избегаем.
Ее энергия копится-копится-копится, чтобы потом прорваться. Прорываться там, где ваше слабое место. Если слабое место – еда, то плотину прорвет именно там.

Именно поэтому так важно позволять самой себе признавать бесконтрольную часть в себе, позволять себе погружаться в нее и использовать ее энергию. Тогда ее энергия будет свободно и без препятствий течь, не накапливаясь и не прорываясь.

Чтобы поближе познакомиться с этой энергией хаоса внутри себя – достаточно просто понаблюдать за собой. Отмечая и осознавая потребность в бесконтрольности и неупорядоченности. И удовлетворять эту потребность осознанно – с помощью игр, творчества, погружения в себя, деланию чего-то незапланированного.

В вас много граней, много того, что еще стоит узнать. Вы намного больше, чем вы о себе думаете.

здоровье, психосоматика, психолог, нумерология, астрология, аффирмации, любовь, обследование, консультации, помощь, счастье, гармония,

Духовно-энергетическая причина болезни:

Энергия заблокирована в верхних вихрях Прави - Око, Родничок, вихрь Отца, в средних вихрях Яви - Живот, Ярило, Гырло, в нижних вихрях Нави - вихрь Матери, Исток, Хара

Решение, способствующее исцелению болезни на ДУХовно-энергетическом уровне:

Курс индивидуальных целительных консультаций-сеансов
Славянская школа «Золотой Вихрь»
Славянская школа «Жива»

Источник

Советуем посмотреть и послушать видео:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

О методах информационной войны

Вся советская история в ее нынешней официальной интерпретации базируется не на фактах, а на трактовках.