Поиск по этому блогу

среда, 6 марта 2019 г.

○●○ ЗАПОР. ПСИХОСОМАТИКА ○●○


Чаще всего запоры связывают с неправильным питанием и образом жизни, но если подобное нарушение приобретает хронический характер, то, дело может быть уже не только в физиологических, но и в психологических причинах.


ТРИАДА ФРЕЙДА И ДРУГИЕ ФАКТОРЫ

Одну из основных причин нарушений работы кишечника когда-то описал Зигмунд Фрейд - отец таких наук, как психоанализ и психосоматика. Запор, по его мнению, часто встречается у людей с так называемой триадой: любовь к порядку, бережливости, упрямству.

У подобных личностей любой процесс отдачи обычно вызывает негативные эмоции, из-за чего и возникают частные запоры. По этой же причине нарушения дефекации могут наблюдаться у ребенка, которого родители заставляют делиться с другими детьми всеми своими вещами, или же, наоборот, склоняют к чрезмерной жадности.

Еще одна распространенная причина запора – это нежелание расстаться с прошлым и приспособиться к новым обстоятельствам жизни.

Накапливающиеся переживания, страх перед будущими изменениями и нежелание принимать на себя ответственность приводит к замедлению процессов дефекации, и, соответственно, к проблемам со стулом.

Наконец, запор у взрослых может встречаться в тех случаях, когда человек постоянно удерживает все свои эмоции и чувства внутри.

Такие люди обычно внешне спокойны и сдержаны, однако внутренне испытывают очень сильное напряжение, которое не дает кишечнику полностью расслабиться.

Так как функцией толстой кишки является выведение наружу того, в чем организм уже не нуждается, запор говорит о том, что человек цепляется за старые мысли, которые ему больше не нужны. Человек, в организме которого задерживается кал, часто сдерживает свое желание сказать или сделать что-либо, так как боится не понравиться или показаться невежливым, боится потерять кого-то или что-то.
Возможно также, что это мелочный человек, который слишком сильно привязан к тому, что имеет, и не желает избавляться от того, что ему больше не нужно. Запор может возникнуть и в том случае, когда человек чувствует, что его заставляют что-то отдать – время, энергию или деньги. Если он и отдает то, что у него требуют, то с большим неудовольствием и только потому, что не хочет испытывать чувство вины.

От запора может страдать человек, склонный драматизировать какое-то событие своего прошлого и связывающий с ним какие-то идеи, от которых не может избавиться. Стресс, вызванный неспособностью отпустить прошлое, порождает беспокойство, мрачные мысли, ярость, страх унижения и даже зависть.

Если какой-либо из пунктов, перечисленных выше, относится к вам, то нормализация функции кишечника должна начинаться с изменения собственного образа мышления.

Не следует воспринимать перемены как отрицательное явление. Все новое и неизвестное действительно имеет свойство вызывать у многих из нас тревогу и беспокойство, однако жизнь никогда не стоит на месте, поэтому к переменам необходимо относиться как к неизбежному факту.

Кроме того, позвольте себе немного расслабиться, хотя бы на время избавляясь от железного самоконтроля. Испытывать эмоции и проявлять их – нормальное состояние для любого человека, за которое никто вас не осудит.

А вот родителям, чьи дети часто страдают от запоров, можно посоветовать снизить уровень контроля, и дать своему ребенку немного больше свободы. Также ни в коем случае не прививайте своему малышу чувство, что ходить «по-большому» – это грязно и некрасиво, иначе вы навсегда привьете ему чувство вины за этот естественный процесс.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПОР: ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ

● Депрессивность, неуверенность в себе, замкнутость;
● Любовь к порядку вплоть до педантизма, бережливость вплоть до жадности, упрямство вплоть до фанатизма;
● Внутренняя напряженность при внешней сдержанности, скупость в проявлении чувств;
● Консервативность, желание уцепиться за прошлое – будь то воспоминания, устаревшие взгляды, окружение или место работы.

ЭМОЦИИ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ЗАПОР

Из портрета личности, имеющей проблемы со стулом, можно выделить те чувства, которые неблагоприятно действуют на кишечник:

● Нежелание отпускать прошлое;
● Боязнь нести ответственность за свое будущее;
● Накопление старых обид и других негативных эмоций;

Вообще – большой багаж плохо осмысленных, ни с кем не разделенных переживаний.

Если у кого-то психологический запор в прямом смысле постоянный – то есть не зависит от обстановки, – то у других он проявляется только в определенных обстоятельствах.

Например, человек не может ходить в туалет вне дома: в гостях, в командировке, во время отпуска или в другом непривычном месте. Или ситуация, когда проблемы со стулом вызывают неприятные запахи, антисанитария, низкая температура, присутствие неподалеку других людей.

Запору может способствовать геморрой. В результате негативного опыта вырабатывается установка, что ходить в туалет – это больно, а «раз больно, то и незачем», – решает кишечник.

Если у вас психологический запор, психосоматика может предложить следующий путь лечения.


Задача – определить основные источники стресса, которые нужно будет проработать.

Может помочь:

● Настроиться на позитивную волну, впустить в свою жизнь радостные эмоции.
● Делиться с окружающими своими мыслями со знаком «+»: хорошим настроением, приятными воспоминаниями и планами.
● Поверить в себя: не бояться неизвестности и чаще пробовать новое.
● Осознать, что потери и предательства неизбежны, но это не повод замыкаться. Только в общении с другими людьми мы получаем опыт, вдохновение и развитие.
● Научиться расслабляться психологически – тогда и кишечник ваш тоже расслабится.

Если ты страдаешь от запора, значит, твое тело говорит тебе, что пора избавиться от старых убеждений, которые больше не идут тебе на пользу. Освободи место для новых идей и возможностей. Твое тело говорит тебе, что ты должен освободить кишечник, иначе не сможешь съесть новую пищу. То же касается и твоих мыслей. Ты можешь относиться к тревогам, мрачным мыслям и навязчивым идеям как к отходам и вовремя от них избавляться. Постоянно сдерживаясь из страха потерять кого-то или что-то, ты только вредишь себе. Лучше постарайся проанализировать ситуацию и определить, что ты можешь потерять, если позволишь себе говорить и делать то, что тебе хочется.

АФФИРМАЦИЯ:
По мере расставания с прошлым в меня входит новое, свежее, жизненное. Поток жизни я пропускаю через себя.

Я освобождаю старое, и новое, свежее и полное жизни, входит в мою жизнь. Я позволяю жизни протекать через меня.


ЖОСТЕР ПУРША относится к семейству Крушиновые и обладает приблизительно теми же свойствами, что и крушина: улучшает моторику кишечника и облегчает удаление каловых масс. Воздействует главным образом на гладкую мускулатуру толстой кишки. Считается самым лучшим средством при хронических запорах. С целью мягкого освобождения кишечника рекомендуют также применять при трещинах в ректальной области, геморрое и после операций на кишечнике. Обладает противовоспалительным эффектом, способствуя заживлению пораженных стенок кишечника. Народная медицина применяет кору жостера пурша не только при нарушениях пищеварения, но и для избавления высыпаний на коже лица.

КОРЕНЬ СОЛОДКИ обладает противовоспалительным, антибактериальным, противотоксическим, спазмолитическим и слабительным эффектом, благодаря чему широко применяется в гастроэнтерологии. Солодка оказывает также диуретическое действие, способствуя скорейшему связыванию и выведению токсинов и солей тяжелых металлов из организма. Корень солодки продуцирует образование слизи в желудке, что не только защищает стенки желудка и кишечника, но и ускоряет заживление эрозий и язв желудочно-кишечного тракта. Кроме того, корень солодки оказывает благотворное влияние на весь организм, подавляя вирусы, активируя иммунитет, способствуя улучшению функции печени. Китайская медицина рекомендует включать экстракт корня солодки во все лекарственные сборы.

Красный перец (плоды), как и уже описанные лекарственные растения, способствует сократительной деятельности кишечника, улучшает состояние слизистой оболочки желудка и кишечника, полезными и лечебными свойствами, стимулирует функцию поджелудочной железы, препятствует образованию газов в кишечнике, возбуждает аппетит. Плоды красного перца снимают желудочные колики и спазмы, помогают выработке желудочного сока и желчи, улучшают микроциркуляцию крови. Помимо этого красный перец – богатейший источник витаминов и минералов, с чем связано его антиоксидантное действие.

КОРЕНЬ ИМБИРЯ – мощный иммуностимулятор, оказывает противовоспалительное действие, улучшает обмен веществ. Имбирь благотворно воздействует на процессы пищеварения, помогает при проблемах с печенью и желудком, нейтрализует токсины и способствует их удалению. Активные вещества корня имбиря быстро излечивают диарею, метеоризм, снимают тошноту, желудочные колики и спазмы.

○●○ ○●○ ○●○

Еда, богатая пищевой клетчаткой, - черный и отрубный хлеб, овощи, зелень - обеспечивает нужный объем каловых масс и ускоряет моторику, и, наоборот, избыток продуктов, замедляющих моторику, - рис, белый хлеб, крепкий чай, какао, картофель, молоко, а также еда всухомятку с ограниченным количеством жидкости, - способствует запору.

Терапия проводится одновременно по трем направлениям:
происходит корректировка питания, в результате чего в рацион больного вводят продукты, содержащие большое количество клетчатки;
Еда человека, страдающего от запора, должна быть преимущественно растительного происхождения. При запоре следует исключить жирную и жареную пищу, кондитерские и хлебобулочные изделия, острые приправы и специи – еда должна быстро перевариваться в желудке, но не усваиваться без остатка. Обязательно необходимо включить в рацион отруби злаковых культур. Содержащиеся в них растительные волокна не расщепляются полностью под воздействием желудочных соков, а, попадая в кишечник, возбуждают нервные клетки и увеличивают объем каловых масс.

Питание должно быть регулярным, но дробным – еда должна поступать небольшими порциями. Переедание при запоре чревато усилением боли в желудке.

Потребление большого количества жидкости – обязательное условие нормального функционирования кишечника. Логика очень проста: чем больше воды выпивает больной при запоре, тем мягче становятся каловые массы, тем легче их прохождение через толстую кишку. Именно сухой, затвердевший кал становится причиной боли и микротрещин в анальном отверстии, особенно при запорах у пожилых людей.

Для детей первых лет жизни важно не только количество жидкости, но и ее качество.

Физическая активность заметно усиливает пропульсивную перистальтику толстой кишки.
Рекомендуют комплекс физических упражнений, направленных на усиление моторики кишечника.
Научно доказано, что даже простая ходьба является действенным лекарством от запора. Во время хождения стенки брюшной полости мягко массируют кишечник, способствуя транспортировке каловых масс. Поэтому при острой проблеме со стулом следует регулярно выполнять любые упражнения, направленные на укрепление брюшной мускулатуры и пресса.

здоровье, психосоматика, психолог, нумерология, астрология, аффирмации, любовь, обследование, консультации, помощь, счастье, гармония,

Духовно-энергетическая причина болезни:

Энергия заблокирована в верхних вихрях Прави - Око, Родничок, вихрь Отца, в средних вихрях Яви - Живот, Ярило, Гырло, в нижних вихрях Нави - вихрь Матери, Исток, Хара

Решение, способствующее исцелению болезни на ДУХовно-энергетическом уровне:

Курс индивидуальных целительных консультаций-сеансов
Славянская школа «Золотой Вихрь»
Славянская школа «Жива»

Источник

Советуем посмотреть и послушать видео:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

О методах информационной войны

Вся советская история в ее нынешней официальной интерпретации базируется не на фактах, а на трактовках.