Поиск по этому блогу

воскресенье, 3 марта 2019 г.

○●○ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ. ПСИХОСОМАТИКА ○●○


Наиболее распространенное воспалительное заболевание кишечника. Одно из семи так называемых психосоматических расстройств, изученных Александером, которые провоцируются и обостряются эмоциональными конфликтами.


Первым психоаналитиком, обратившим внимание на психопатологию при язвенном колите, был Мюррей. Его наблюдения были подтверждены и дополнены многочисленными исследователями — медиками, психологами, психиатрами и психоаналитиками. Многие пациенты, страдающие язвенным колитом, кажутся поверхностными людьми; их фантазия, сновидения очень бедны, и они часто не осознают своих чувств. Эти особенности были названы Сифносом алекситимическими, однако исследование выявляет у таких пациентов сильнейшее отрицание.

После изучения шестидесяти восьми случаев Вейнсток пришел к выводу, что за исключением больных, которым необходимо хирургическое вмешательство, с помощью психоаналитической терапии удается добиться излечения или стойкой ремиссии.

Стала широко признаваться роль эмоциональных факторов в возникновении язвенного колита. Мюррей обнаружил, что наиболее распространенными психологическими факторами, ускоряющими ход данного заболевания, являлись конфликты, коренящиеся в супружеских взаимоотношениях. Во многих случаях проявлялись конфликты, связанные с сексуальными отношениями, в частности с беременностью и абортом. Салливен, тщательные наблюдения которого во многом способствовали дальнейшим исследованиям, подчеркивал, что не существует какого-либо специфического типа провоцирующей ситуации, «...но в каждом случае пациент оказывался в сложной для него ситуации приспособления, на которую он реагировал напряженностью и тревогой».

Некоторые исследователи подчеркивали, что больные язвенным колитом отличаются от больных, страдающих другими формами колита, нарциссической организацией личности. Кроме того, Дэниэлс отмечал наличие саморазрушительного суицидального компонента, Линдеманн указал на бедность человеческих взаимоотношений у этих больных. Мелитта Сперлинг пыталась реконструировать конфликтную ситуацию, типичную для этих больных, и пришла к заключению, что язвенный колит представляет собой «соматическую драматизацию» меланхолии. По ее мнению, организм подвергается атаке со стороны агрессивно-враждебного объекта и пытается освободиться посредством немедленной анальной разрядки. Большинство авторов указывают на необычайно сильную зависимость от матери.

Исследования Чикагского института психоанализа выявили преобладание эмоциональных факторов, с раннего детства связанные с функциями пищеварения и выделения. В этом смысле больные язвенным колитом во многом напоминают пациентов, страдающих другими формами диареи.

В обострении заболевания и в провоцировании рецидивов обращают на себя внимание ДВА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРА.
Первый из них — фрустрированная склонность выполнять обязательство, будь то биологическое, моральное или материальное; второй — фрустрированная потребность совершить нечто, для чего необходим концентрированный расход энергии. У женщин чаще всего это выражается в конфликтах в связи с рождением ребенка или выполнением материнских обязанностей. В некоторых случаях заметную роль играет давление финансовых обязательств.

Портис приводит историю пациентки, демонстрирующую подобный тип эмоциональной динамики.

Молодая женщина, состоящая в браке шесть месяцев, страдала язвенным колитом в начальной стадии. Благодаря лекарственной терапии работа кишечника полностью нормализовалась — отсутствие крови, нормальный стул, хорошее самочувствие. После трех месяцев лечения она пожаловалась на внезапное возобновление поноса в предшествующее воскресное утро. Тщательный опрос не выявил, чтобы в субботний вечер накануне она была чем-либо чересчур возбуждена. В субботу и воскресенье она питалась дома, скрупулезно следуя своей диете и принимая лекарство в соответствии с предписаниями. Примерно час спустя после завтрака, когда она занималась домашней работой, возник понос. В ходе дальнейших расспросов о ситуации в то субботнее утро, когда она находилась дома с: мужем, вначале она отрицала наличие какого-либо необычного происшествия, но затем рассказала следующее. Муж спросил ее наполовину в шутку наполовину всерьез: «Как насчет 400 долларов, которые я одолжил тебе, когда мы только поженились, чтобы купить твое приданое? Когда я могу получить их назад?» У нее не было 400 долларов. Она почувствовала себя явно расстроенной и возник понос. Когда аналитик указал на ее ассоциацию с деньгами и на ее неспособность отдать их назад, кроме как через стул, ее состояние немедленно нормализовалось — без какого-либо изменения в диете или лекарственной терапии. В дальнейшем эта пациентка перенесла весь период беременности без рецидивов симптомов.

Финансовые обязательства, превышающие возможности пациента, — общий фактор при некоторых формах диареи. Он был выявлен Абрахамом, описавшим эмоциональную связь между работой кишечника и тратой денег. Таким образом, денежные затруднения не являются, пожалуй, специфическим стимулом для развития язвенного колита, а служат общим стимулом для активации функций кишечника, которые — в уже больном органе — могут спровоцировать приступ.

ПЕРВЫЙ СИМПТОМ язвенного колита часто возникает тогда, когда больной сталкивается с жизненной ситуацией, требующей от него совершить нечто такое, к чему он чувствует себя неподготовленным. У лиц с подобным типом эмоциональной фиксации всякий раз, когда в жизни возникает побуждение или необходимость давать, или когда реализация честолюбивого желания на взрослом уровне блокируется невротическими запретами, может иметь место регрессия к анальной фазе «давания» или достижения.

Определенные эмоциональные конфликтные ситуации передают нервное возбуждение через вегетативные центры и парасимпатические пути к толстой кишке. Салливен предположил, что - либо переваривающая способность быстро движущегося жидкого содержимого тонких кишок оказывается выше нормальной, либо природная защитная сила слизистой оболочки оказывается слишком низкой. Так или иначе, происходит поверхностное повреждение слизистой оболочки толстой кишки, подготавливающее путь для бактериального вторжения. Все это приводит в итоге к формированию язвы.

Вследствие парасимпатических воздействий повышается уровень лизозима (муколитического фермента); в результате слизистая оболочка лишается своего защитного слизистого секрета и становится более уязвимой перед трипсином, присутствующим в содержимом кишечника.

Первоначально язва всегда локализуется именно в той части толстой кишки, которая находится под нервным контролем крестцово-тазового участка парасимпатической системы. Таким образом, локализация симптомов на ранних стадиях имеет большое значение; это подтверждает психиатрическое наблюдение, что соответствующие психологические стимулы имеют отношение к акту дефекации.

здоровье, психосоматика, психолог, нумерология, астрология, аффирмации, любовь, обследование, консультации, помощь, счастье, нутрициолог, тайский телеска

Духовно-энергетическая причина болезни:

Энергия заблокирована в верхних вихрях Прави - Око, Родничок, вихрь Отца, в средних вихрях Яви - Живот, Ярило, Гырло, в нижних вихрях Нави - вихрь Матери, Исток, Хара

Решение, способствующее исцелению болезни на ДУХовно-энергетическом уровне:

Курс индивидуальных целительных консультаций-сеансов
Славянская школа «Золотой Вихрь»
Славянская школа «Жива»

Источник

Советуем посмотреть и послушать видео:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

О методах информационной войны

Вся советская история в ее нынешней официальной интерпретации базируется не на фактах, а на трактовках.