Поиск по этому блогу

воскресенье, 31 марта 2019 г.

○●○ АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ - ЯВЛЕНИЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ ○●○


Татьяна пришла ко мне от дерматолога. Больше года врачи пытались справиться с ее атопическим дерматитом и никак не могли найти причину заболевания. Татьяна была уверена, что с психотерапевтом ей говорить не о чем, но подчинилась требованию специалиста. Лечащий врач Татьяны дал ей совет: атопический дерматит - явление психосоматическое. Тело дает человеку понять, что что-то не совсем в порядке с психическим состоянием. Именно в таких случаях помогает не дерматолог, а психоаналитик.


Продолжение темы

Автор: Надежда Власова


Знакомимся. Передо мной пышная русская красавица. Татьяне 32 года, она замужем, два ребенка, в браке счастлива, на работе тоже все нормально. Она успешный менеджер, зарплаты хватает ей и на развлечения, и на фитнес, и на отдых за границей. А времени - на семью и на себя.
Как Татьяне казалось, проблем у нее не было. Только болезнь замучила. Сначала вдруг на руках появляются небольшие круглые бляшки, они расползаются по всему телу, а лечение почти не помогает. Потом все проходит, но так же внезапно начинается спустя несколько месяцев.

Я предложила Татьяне рассказать, когда и при каких условиях дерматит возникал у нее раньше. Да, подобное действительно было несколько месяцев назад, а до этого - в прошлом году. Татьяна много говорит о своих мытарствах: анализах, дорогих лекарствах, не дающих эффекта, стационаре. Рассказывает, как говорится, в картинках.

- А еще раньше? - спрашиваю. Оказывается, и раньше красные пятна не давали покоя.
Моя цель - погрузиться вместе с Татьяной в ее детство, помочь вспомнить то время, когда появились проблемы. Делаю я это неслучайно.
Психологи исследовали причины психосоматических заболеваний и выявили ряд закономерностей. Определенные симптомы, как правило, связаны с одними и теми же причинами. Так дерматиты, возникающие у взрослого, могут быть "запущены" много лет назад, когда этот человек учился ползать.
Доходим до пяти лет. Дальше Татьяна вспомнить не может, но кое-что знает от матери и бабушки. Тогда у маленькой Тани появился папа: мама вышла замуж. Дядя Слава стал для девочки прекрасным отцом. Она вспоминает, как он водил ее гулять в парк, строил домики из мебели и даже ел в них из игрушечной посуды рядом с плюшевыми медведями. Вместе с мамой они часто ходили в походы в лес, сплавлялись по рекам, поднимались в горы.
Детство Тани безрадостным не назовешь. Но что было до появления в семье мужчины? Физический ее отец бросил танину маму, когда та была на седьмом месяце беременности. Просто ушел без объяснений. Предал. Жили они не в браке, и от ребенка парень отказался.

- Меня могло ведь и не быть, - вздыхает вдруг Татьяна, - бабушка мне рассказала, что, как только отец ушел от мамы, та хотела сделать аборт. Не знала, как дальше жить после развода. Не хотела рожать ребенка от предателя. Но на таком сроке врачи, понятно, прервать беременность не разрешили. Так я и родилась. Мама все для меня делала: купала, перепеленывала, кормила, но все время жаловалась бабушке на жизнь и говорила, что девочка напоминает ей о разрыве. А потом она привыкла и полюбила меня.

Выяснилось, что самое раннее детство у счастливой на первый взгляд девочки было не таким уж и счастливым. Конечно, она не осознавала этого и не помнит материнских прикосновений, но на подсознании отложилось: мать не приняла ее сразу, не хотела прижать к себе, поцеловать. В случаях, когда родители из чувства долга просто ухаживают за ребенком, но не вовлекаются в воспитание эмоционально, и возникают проблемы, которые через годы выливаются в кожные заболевания.

Более десяти консультаций потребовалось нам для того, чтобы мы вместе пришли к выводу: мать не принимала девочку на телесном уровне, а позже, Таня неосознанно не принимала собственное тело: стеснялась угловатости в школе, потом появились лишние килограммы - стеснялась этого. Возвращаясь из погружения в детство, мы с Татьяной должны были найти, что спровоцировало болезнь в настоящем.
- Вспомнила, - однажды сказала она во время сеанса, - эти пятна на коже начали появляться у меня после бассейна. Я-то грешила на хлорку, думала, что у меня аллергия. А ведь я всякий раз в бассейне сушила волосы перед большим зеркалом и смотрела на себя голую.
- Вы себе нравились?
- Конечно нет. Как в рекламе: как я люблю свое стройное тело и как ненавижу жир, который его скрывает. Я ведь и плавала, и на диеты разные садилась, а вес вон какой. Мне даже в магазине стыдно спрашивать свой 50 размер!

Каждым словом Татьяна подтверждала наш вывод, и нам предстоял еще долгий путь по преодолению серьезного комплекса. Со временем встречи дали результат: осознание проблемы помогло клиентке изменить отношение к своему телу.

Прошло два года. Теперь Татьяна может носить кофточки с короткими рукавами - дерматит ее давно не беспокоит. После того, как болезнь отступила, нам было необходимо встречаться еще почти год: дерматит был лишь маленьким проявлением Татьяниной нелюбви к себе. Чтобы убедить маленькую Таню, которая оставалась во взрослой женщине, в том, что ее любят и принимают, пришлось создавать те ощущения, которых не хватило ей в детстве.



здоровье, психосоматика, психолог, нумерология, астрология, аффирмации, любовь, обследование, консультации, помощь, счастье, нутрициолог, тайский телеска

Духовно-энергетическая причина болезни:

Энергия заблокирована в верхних вихрях Прави - Око, Родничок, вихрь Отца, в средних вихрях Яви - Живот, Ярило, Гырло, в нижних вихрях Нави - вихрь Матери, Исток, Хара

Решение, способствующее исцелению болезни на ДУХовно-энергетическом уровне:

Курс индивидуальных целительных консультаций-сеансов
Славянская школа «Золотой Вихрь»
Славянская школа «Жива»

Источник

Советуем посмотреть и послушать видео:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

О методах информационной войны

Вся советская история в ее нынешней официальной интерпретации базируется не на фактах, а на трактовках.