Поиск по этому блогу

среда, 6 марта 2019 г.

○●○ ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ (ГИПЕРТОНИЯ). ПСИХОСОМАТИКА ○●○


Артериальная гипертензия, или ДАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕННОЕ, – это высокое по сравнению с нормой кровяное давление в артериях. Гипертензия может вызывать разрывы сосудов в сердце, головном мозге, в почках и глазах.

Нерешенные застарелые эмоциональные проблемы.



Название этой болезни говорит само за себя: больной оказывает сильное давление на самого себя – из-за своей сверхэмоциональности. Он без конца переживает одни и те же ситуации, которые напоминают ему о старых незаживших эмоциональных травмах. Он также склонен драматизировать ситуации; интенсивная умственная деятельность заставляет его переживать множество различных эмоций. Это очень чувствительный человек: он хочет, чтобы все окружающие были счастливы, и берет на себя слишком большой вес, повышает давление, стараясь достигнуть этой цели.

Гнев, враждебность, раздражительность и подавление агрессивных импульсов. Еще в 1970-х годах проводились экспериментально-психологические исследования, показавшие, что для людей, склонных к гипертонической болезни, характерны переживание конфликтов «в себе», без видимой эмоциональной окраски, то есть подавление внешних проявлений эмоций. Такие люди зачастую боятся потерять благосклонность других людей и поэтому контролируют проявления своей враждебности, гнева, раздражительности. Агрессивность сочетается с чувством зависимости от значимых людей.

Уже в детстве такие люди склонны часто испытывать гнев, раздражительность, а также проявлять агрессию. Понимание возможности потерять из-за своей агрессивности расположение родных и близких заставляет ребенка контролировать свою враждебность и скрывать ее. С возрастом он все больше и больше привыкает подавлять в себе негативные чувства и все больше и больше расплачивается за это ценой своего здоровья. Внешняя благопристойность сочетается с накоплением ярости.

Излишняя сдержанность, скрытность, прямолинейность, упрямство, ригидность, хроническая нервно-психическая напряженность. Сочетается порой с расчетливостью, лицемерием, лживостью.

К гипертонии склонны личности внутренне напряженные, скрытые, упрямые, неудовлетворенные собой и окружением. Уже в ранние детские годы большинству больных гипертонией присущи определенные черты: с одной стороны – умение постоять за себя, с другой – трудность адаптации в незнакомой обстановке (что проявлялось в неуверенности и стеснительности).

В дальнейшем у них формируются такие черты личности, как сдержанность и целеустремленность, прямолинейность и категоричность в суждениях, обязательность и принципиальность, в сочетании с некоторой ригидностью. Они часто испытывают затруднения в тех случаях, когда требовалось принять компромиссное решение. Иногда эти черты словно маскируются тревожностью и мнительностью.

Есть еще одно интересное исследование психолога Я. Райковского. В своей работе «Экспериментальная психология эмоций» (М., 1979) он пишет, что анализ эмоционального реагирования 68 больных гипертонической болезнью показал, что в поведении это вежливые, уравновешенные, уживчивые люди, которые подавляют свои сильные, глубокие агрессивные тенденции: «Они испытывают эмоции злобы, гнева, претензии и обиды и даже неприязни и ненависти… Однако они страшатся этих чувств и старательно их сдерживают».

Беспокойство, страхи, тревога. Нередко сопровождается эмоциональной неустойчивостью, истероидностью.

У человека, охваченного страхом или гневом, возбуждается симпатическая нервная система («реакция борьбы или бегства») и вследствие этого повышается артериальное давление. Если такие эмоции возникают часто или существуют постоянно, то это создает благоприятные условия для развития гипертонической болезни.

Постоянное стремление к самоутверждению, признанию со стороны других людей при одновременном существовании трудностей и самоутверждением и боязнью не справиться с поставленными для себя задачами. Амбициозность и соперничество обычно сопровождается неуверенностью в себе, сильной чувствительностью к критике, ранимостью.

Хроническая нехватка времени при множестве запланированных дел, превращающих человека в «ломовую лошадь».

Типичный человек с повышенным артериальным давлением – внешне сдержанный, работоспособный, но склонный делать свои дела в одиночку. Он, в общем-то, общителен и дружелюбен, однако несколько замкнут в себе и напряжен из-за постоянно сдерживаемых гнева, раздражительности и враждебности, которые сопровождаются цейтнотом, беспокойствами, страхами и тревогами. Страдает от глубоко укоренившегося в душе чувства собственной неполноценности. Склонен к различного рода патологическим зависимостям и созависимости от других людей.

Такой человек пребывает в состоянии хронического психологического стресса. Как следствие – интенсивно выделяется адреналин, из-за чего возникает спазм сосудов и давление в крови повышается.

○●○ В.Синельников:

Кровяное давление отражает степень и характер активности человека, его отношение к различным событиям, к препятствиям на жизненном пути.
Я считаю, что гипертония — это вообще не болезнь. Это определенная реакция на определенные события в жизни.
Повышают себе давление те люди, которые длительное время переживают внутреннюю напряженность и сопротивление, порождаемые всевозможными страхами, недоверием, нежеланием принять ту или иную ситуацию. Вы испытываете давление от неприятностей, с которыми не можете справиться в данный момент.

Гипертонией чаще всего страдают мужчины, так как они привыкли подавлять свои истинные чувства. За внешней невозмутимостью скрываются агрессивные мысли. Они оказывают внутреннее давление на вас.
Подумайте, стоит ли реагировать на различные жизненные ситуации подъемом своего кровяного давления? Разве этим вы что-нибудь измените?
Реально изменить ситуацию можно, и только в том случае, если вы начнете менять себя самого.

○●○ ○●○ ○●○

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ГИПЕРТОНИИ

Социально значимые факторы включают высокий темп жизни в условиях крупного мегаполиса, необходимость выполнять максимальное количество дел за единицу времени, низкий уровень жизни и социальной культуры, высокую изменчивость условий существования, необходимость подавления агрессии для сохранения социальных связей. Особое значение имеют внутрисемейные конфликты.

ДУХОВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ГИПЕРТОНИИ

Человек:

Не умеет любить себя и других людей.
Не умеет прощать себя и других людей.
Не умеет управлять своими мыслями и чувствами.
Потерял искренность в общении с людьми, а в душе – радость.
В центр своей жизни поставил не Бога, а идола – собственные амбиции.

○●○ ○●○ ○●○

Ты не должен считать, что твоя миссия на этой планете – устроить жизнь всех, кого ты любишь. Это не значит, что ты должен вообще забыть о них и не чувствовать никакой ответственности, просто тебе следует несколько изменить свое понимание слова «ответственность». Это избавит тебя от ненужного напряжения, которое мешает тебе жить настоящим и радоваться жизни.

АФФИРМАЦИЯ:
Я с радостью и легко освобождаюсь от прошлого. У меня внутри мир.


○●○ ○●○ ○●○



КРЕПКОГО ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!

здоровье, психосоматика, психолог, нумерология, астрология, аффирмации, любовь, обследование, консультации, помощь, счастье, нутрициолог, тайский телеска

Духовно-энергетическая причина болезни:

Энергия заблокирована в верхних вихрях Прави - Око, Родничок, вихрь Отца, в средних вихрях Яви - Живот, Ярило, Гырло, в нижних вихрях Нави - вихрь Матери, Исток, Хара

Решение, способствующее исцелению болезни на ДУХовно-энергетическом уровне:

Курс индивидуальных целительных консультаций-сеансов
Славянская школа «Золотой Вихрь»
Славянская школа «Жива»

Источник

Советуем посмотреть и послушать видео:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

О методах информационной войны

Вся советская история в ее нынешней официальной интерпретации базируется не на фактах, а на трактовках.