Поиск по этому блогу

среда, 6 марта 2019 г.

○●○ ПСИХОСОМАТОГЕННАЯ СЕМЬЯ - ФАКТОР ФОРМИРОВАНИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ○●○


Разработанная H.Stierlin классификация механизмов развития психосоматогенных семей включает:

1) «СВЯЗЫВАНИЕ» - семья с жесткими стереотипами коммуникации; дети в такой семье становятся инфантильными, отстают в эмоциональном развитии.

Формула общения в такой семье: «ДЕЛАЙ, КАК Я ТЕБЕ СКАЗАЛ».


2) «ОТКАЗ (ОТВЕРЖЕНИЕ)» - ребенок как бы «отказывается от себя, от своей личности; у него развивается аутизм и тенденция к автономности

3) «ДЕЛЕГИРОВАНИЕ» - у родителей потеряно реалистическое восприятие достижений своих детей; они воспринимают своих детей как продолжение себя, возлагают на них надежды на осуществление своих несбывшихся планов

Как правило, выделяют 5 характеристик психосоматогенных семей:

1) СВЕРХВКЛЮЧЕННОСТЬ родителей в жизненные проблемы ребенка, которая мешает развитию самостоятельности, следовательно, защитные механизмы его более слабые.

2) СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ каждого члена семьи к дистрессам другого.

3) низкая способность менять правила взаимодействия при меняющихся обстоятельствах, при которой взаимоотношения в семье негибкие.

4) тенденция ИЗБЕГАТЬ выражения несогласия и открытого обсуждения конфликтов; риск возникновения внутренних конфликтов.

5) ребенок и его заболевание часто играют роль стабилизатора в скрытом супружеском конфликте.

Для психосоматогенной семьи характерно не поощрение свободного выражения чувств и свободного отреагирования отрицательных эмоций, вследствие чего ребенок присваивает стереотипы подавления отрицательных эмоций, что приводит к их соматизации.

В опыте психосоматогенной семьи могут быть некоторые патогенные особенности: неготовность, необученность родителей (прежде всего матери) к раннему распознаванию телесных состояний ребенка (ненаблюдательная мать или просто не имеющая времени);неспособность семьи, как целостного организма к конструктивному разрешению конфликта и включение ребенка в семейный конфликт.

Телесный симптом ребенка часто и рождается в ситуации семейного конфликта, как неудачный способ его разрешения.

Соматизация (закрепление в теле, влияние на тело) эмоций выступает как стиль семейной адаптации к трудностям, проблемам, как стереотип, как фактор избегания неудач или ухода от ответственности. Использование симптома для извлечения выгоды начинает активно включаться в жизнь ребенка как реакция на трудности.

Психосоматогенным семьям свойственна бедность психологического языка и склонность отрицать наличие психологических проблем. Родители могут не поощрять или запрещать выражение ряда психологически обусловленных эмоций, считая это неприемлемым. Так ребенок приучается к тому, что внимание, любовь и поддержку родителя можно получить лишь используя«поведение больного».

M.Mahler описала психосоматическую мать: авторитарная, сверхвключенная, доминирующая, открыто тревожная и латентно враждебная, требовательная и навязчивая. Отец, как правило, в такой семье слабая личность, не умеющий противостоять доминирующей матери. Любые попытки отделиться от матери -отвергаются. К качествам матерей, которые особенно значимы для формирования психосоматической патологии, можно отнести: высокую личностную тревожность матери; внутреннюю конфликтность матери, то есть дисгармонический склад личности (невротическая мать); тенденцию к подавлению, сдерживанию негативных чувств, преобладание чувства вины, противоречивое эмоциональное отношение к близким в семье; сильное эмоциональное реагирование на проблемные ситуации с дезорганизацией деятельности (стрессонеустойчивость), а также неспособность к конструктивному разрешению конфликтов, что приводит к хронизации, а, следовательно, и соматизации аффекта у матери.

здоровье, психосоматика, психолог, аффирмации, любовь, обследование, консультации, помощь, счастье, нутрициолог, тайский телеска

Духовно-энергетическая причина болезни:

Энергия заблокирована в верхних вихрях Прави - Око, Родничок, вихрь Отца, в средних вихрях Яви - Живот, Ярило, Гырло, в нижних вихрях Нави - вихрь Матери, Исток, Хара

Решение, способствующее исцелению болезни на ДУХовно-энергетическом уровне:

Курс индивидуальных целительных консультаций-сеансов
Славянская школа «Золотой Вихрь»
Славянская школа «Жива»

Источник

Советуем посмотреть и послушать видео:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

О методах информационной войны

Вся советская история в ее нынешней официальной интерпретации базируется не на фактах, а на трактовках.