Поиск по этому блогу

воскресенье, 31 марта 2019 г.

ПРИВЫЧКА ГРЫЗТЬ НОГТИ


Поедание ногтей - следствие происходящего с вашим малышом. Ногти олицетворяют защиту человеку. То есть, вероятно, ребёнок чувствует себя беззащитным, неуверенным.
Если ребенок грызет ногти, значит, он скорее всего, прячет свою агрессию. Для ребенка "показать когти" - непозволительная роскошь. Если противник, к примеру, намного сильнее его, старший брат сильнее, родители сильнее.


Если ребенок пойдет против сильного, он может серьезно пострадать.
Возможно также, что кто-то из родителей в фазу программирования (время, включающее год жизни до зачатия, зачатие, беременность, роды, первый год жизни ребенка) страдал от угрызений совести.

Ещё, он может гневаться на одного из родителей. И таким "изящным" образом демонстрировать своё недовольство. И каждый раз, когда малыш грызёт ногти, он немножко расслабляется, тревога уменьшается.

Наиболее вероятными причинами того, что ребенок грызет ногти, чаще всего являются высокая тревожность или аутоагрессия (агрессия, смещенная с опасного объекта на себя).

Дети начинают смещать агрессию по нескольким причинам:
- во-первых, если им кажется (по ряду причин), что их агрессия может причинить родителям вред;
- во-вторых, если в семье не принято открыто выражать свои чувства;
- в-третьих, если существует семейный миф «хорошие девочки и мальчики не злятся»,
- в- четвертых, если ребенка наказывают за проявления агрессии в семье.

Для начала стоит проанализировать ситуацию в семье самостоятельно и только после этого обсудить поведение ребенка с ним в максимально доверительной форме. Спросите, что его беспокоит, успокаивается ли он, когда грызет ногти. Может ли он открыто выражать то, что чувствует. Что ему мешает это сделать?
Скажите малышу, что для Вас очень важны его чувства, что Вы постараетесь прислушиваться и принимать их. Обязательно проговорите способы выражения чувства злости – иногда ребенку достаточно самому сказать, что он злится и симптом уходит. Может быть, Вы сочтете возможным включить в расписание ребенка активные игры, где он смог бы выплескивать агрессию. Не стоит обесценивать чувства ребенка – если они остаются не проговоренными, то либо формируется симптом (в Вашем случае – нежелательное поведение), либо переходят в психосоматику (болезни, причинами которых являются неразрешенные внутриличностные конфликты или вытесненные чувства).

Примечание: согласно американским исследованиям, дети «грызунов» в 90% случаев сами становятся «грызунами», даже если никогда не видели, как их родители делают это! Вспомните себя - возможно, это позволит Вам лучше понять, что именно беспокоит Вашего ребенка.

Другой причиной подобного симптома у ребенка может быть неосознаваемая тревога, связанная, например, со школой (тревожность очень плохо распознается детьми и часто они не могут объяснить, что именно с ними происходит). Обратите внимание, не слишком ли высоким нагрузкам подвергается ребенок, есть ли у него возможность делать перерывы при выполнении домашних заданий каждые пол часа и достаточно ли ему Вашего внимания (выполнение домашних заданий не в счет!).

Расскажите ребенку, что чувствуете Вы, когда Вас тревожит какое-нибудь событие – не стесняйтесь показаться слабым или беспомощным: тревогу периодически испытывают все люди! Расскажите, что это чувство называется тревогой и обычно возникает в ситуации, когда ребенку небезопасно – например, в ситуации конфликта или когда ребенок не знает, как ему поступить.
Маленькому ребенку для создания безопасности достаточно выбрать игрушку, которая ему нравится, и, по его мнению, сможет защитить. Таким образом, игрушка станет замещающим родителя объектом. Можно попросить ребенка нарисовать тревогу, спросить, что он о ней думает, как ее зовут, чего тревога хочет от него, как с ней можно подружиться и т.д. Или придумать и рассказать сказку, где главный герой, похожий на Вашего ребенка полом, чертами характера, количеством детей и взрослых в семье, справляются с тревогой.

Для детей старшего возраста подойдет совместный поиск решения.
Пример:
«То, что ты чувствуешь, называется тревогой и, когда ты ее чувствуешь, ты можешь:
- выразить ее словами, сказав «мама, я тревожусь, так как …;
- обратиться ко мне за помощью;
- нарисовать, вылепить, вырезать чувство;
- заняться каким-либо другим делом – например, пойти поиграть и т.д.»

Попробуйте кардинально изменить свои реакции. Ничего не говорите, когда видите, что ребенок грызет ногти, а постарайтесь уделить ему немного внимания.
Подсчитайте, сколько раз в день Вы обнимаете ребенка.


здоровье, психосоматика, психолог, аффирмации, любовь, обследование, консультации, помощь, счастье, нутрициолог, астрология, нумерология

Духовно-энергетическая причина болезни:

Энергия заблокирована в верхних вихрях Прави - Око, Родничок, вихрь Отца, в средних вихрях Яви - Живот, Ярило, Гырло, в нижних вихрях Нави - вихрь Матери, Исток, Хара

Решение, способствующее исцелению болезни на ДУХовно-энергетическом уровне:

Курс индивидуальных целительных консультаций-сеансов
Славянская школа «Золотой Вихрь»
Славянская школа «Жива»

Источник

Советуем посмотреть и послушать видео:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

О методах информационной войны

Вся советская история в ее нынешней официальной интерпретации базируется не на фактах, а на трактовках.