Поиск по этому блогу

среда, 6 марта 2019 г.

○●○ ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ. ГОРДЫНЯ ○●○


Очень много забирает у человека жизненной энергии и сил чувство собственной важности, или гордыня. Именно гордыня является источником всех пагубных мыслей и эмоций. А они, в свою очередь, приводят к болезням и страданиям.


○ ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ ГОРДЫНИ ○

1. Чувство собственной правоты и непогрешимости и неправоты окружающих.

Ощущение, что ты всегда прав. Такой белый и пушистый. Даже если не прав, то другой ещё хуже. А раз он хуже, значит, я – лучше. Возникает желание постоянно говорить о ком-то, кого-то обсуждать, обвинять и критиковать окружающих.

Такие люди часто отказываются меняться под любым предлогом:

– Это невозможно;
– Нет времени или время неподходящее;
– Нет денег;
– Только вы мне можете помочь, вы моя последняя надежда;
– Вы так далеко находитесь;
– Мне не нравится ваша внешность, голос, люстра и обои и т. д.;
– Нет смысла меняться;
– Да и вообще мне нечего менять, на самом деле у меня всё в порядке, пусть меняются другие.

2. Другое проявление гордыни – это жалость к себе, чувство саморефлексии.

Это враг человека и приносит ему большие страдания. На самом деле чувство собственной важности – это скрытая жалость к себе, потому что такой человек чувствует себя несчастным. В нём живёт страх перед этим миром. И поэтому он выпячивает свою важность, значимость, власть, достаток и т. д. Но чтобы чувствовать себя более или менее спокойно, он выстраивает определённые щиты – представления об этом мире, которые помогают сохранить его мирок в неизменном состоянии. На поддержание такого мира уходит огромное количество энергии. Мало того, такой человек закрывается от окружающего мира, а значит, и от жизненной энергии. То есть не даёт ей войти в его жизнь. На уровне подсознания он понимает, что таким образом придётся менять свою картину мира, а этого не хочется делать, так как эти изменения могут быть кардинальны и придётся отказаться от очень многих жизненных удовольствий.

Когда мы сконцентрированы в основном на себе, мы невольно вовлекаем себя в мир жестокости, эгоизма и страдания. Начинаем играть роль жертвы или тирана. Из нашей жизни уходит трезвость, собранность и уравновешенность.

3. Снисходительность, отношение свысока.

4. Близко к снисходительности стоит покровительственное отношение к кому-либо.

Помогая другим, такие люди требуют уважения и благодарности. Часто можно слышать от таких людей: «Я помогаю людям. Они должны быть мне благодарны за это всю свою жизнь» или «Вот, не дождёшься от людей благодарности. Все они такие. Делаешь всё для них, а они такие свиньи». Иногда такие люди гордятся, что помогли кому-то в жизни, что сделали что-то важное и значительное.

5. Унижение себя и других.

Унижение себя и других говорит о низком духе человека. Он готов ползать перед другими на коленях, мести шляпой пол перед теми, кого считает выше себя, но при этом, если есть те, кого он считает ниже себя, он требует, чтобы другие вели себя точно так же. Такой человек очень опасен, особенно если он получает доступ к власти.

6. Мнение, что без меня мир не будет существовать.

Возникает желание всё держать под контролем: «Всё зависит от меня, всё держится на мне: семья, работа, отношения, окружающая действительность». Это, в свою очередь, порождает большое напряжение. Именно в этом месте существует очень тонкая грань между чувством ответственности и чувством собственной важности. Да, мы творим этот мир своими мыслями, своей жизненной энергией. Но мы делаем это неразрывно с окружающим миром, сообща. Мы и окружающий мир – это единое целое.

Иногда появляется навязчивая мысль о спасении людей от их проблем. Они сами ещё не изменились, но считают, что окружающие должны измениться обязательно.

7. Очень серьёзное к себе отношение.

Когда мы слишком много думаем о своей личности, это приводит к усталости и к закрытию от окружающего мира, отнимает силы и порождает массу проблем.

8. Человек начинает сосредоточиваться на том, что другие думают и говорят о нём.

Он много разговоров ведёт о своих проблемах, иногда зациклен на них и просто болтлив. Цель одна – привлечение к себе внимания.

9. Хвастовство.

Мысль о том, что ты лучше других. В таком случае человек начинает неумеренно и преувеличенно восхвалять свои достоинства. Но почему он так делает? Потому что в подсознании есть комплекс неполноценности и хочется получить внимание и одобрение окружающих, чтобы почувствовать свою значимость и уникальность.

10. Отказ от помощи.

Чтобы самому получить плоды и лавры. А то, не дай бог, придётся делиться с другими. В данном случае проявляется ещё и жадность.

11. Желание возвыситься, получить славу, уважение и почёт.

Такие люди часто приписывают себе труды и заслуги других людей. А с другой стороны, они стремятся возвышать людей, делать из них кумиров, петь им дифирамбы.

12. Мысли о том, что моя работа важнее и нужнее.

– Я делаю свою работу лучше других, вряд ли кто-то сможет сделать лучше меня;
– Я тружусь больше других.

Такое отношение порождает чрезмерное напряжение. Ведь другому не доверишь дело. Приходится всё делать самому.

13. Соперничество.

Стремление сделать сопернику больно, плохо или поставить его в невыгодное положение.

14. Желание спорить и доказывать свою правоту.

Человек гордый не хочет принимать точку зрения другого человека, не способен пойти на компромисс. Он часто в злобе и раздражении повышает голос. Хочет всегда последнее слово оставить за собой, не понимая, что в споре никогда не родится истина. Там, где истина, – нет споров.

15. Стремление быть в роли судьи.

Хочется судить и осуждать людей за их действия, за их поступки и даже за ошибки. Такой человек ищет в людях недостатки, мысленно даёт им наказание. Причём делается всё это, как правило, в унизительном тоне. В суждениях часто присутствуют гнев, ненависть и раздражение. Иногда хочется отомстить или проучить человека.

16. Использование слов, значение которых окружающие не понимают.

17. Нежелание делиться своими знаниями.

18. Обидчивость. Нежелание прощать и благодарить.

Это происходит от нежелания брать ответственность на себя за свою жизнь и от непонимания того факта, что окружающий мир всегда и везде заботится о нас.

19. Нечестность по отношению к себе и к другим.

Такой человек может давать обещания и не выполнять их, осознанно вводить людей в заблуждение, откровенно врать.

20. Сарказм.

Желание зло подшутить над человеком, съязвить, обидеть грубостью или едким замечанием.

21. Нежелание признавать, что у вас есть гордыня и духовные проблемы.

Если вы не нашли ни одного признака наличия у вас гордыни, то ваши дела совсем плохи. Это значит, что у вас непомерно развито чувство собственной важности. В таком случае – начинайте читать сначала.

здоровье, психосоматика, психолог, нумерология, астрология, аффирмации, любовь, обследование, консультации, помощь, счастье, нутрициолог, телеска

Духовно-энергетическая причина болезни:

Энергия заблокирована в верхних вихрях Прави - Око, Родничок, вихрь Отца, в средних вихрях Яви - Живот, Ярило, Гырло, в нижних вихрях Нави - вихрь Матери, Исток, Хара

Решение, способствующее исцелению болезни на ДУХовно-энергетическом уровне:

Курс индивидуальных целительных консультаций-сеансов
Славянская школа «Золотой Вихрь»
Славянская школа «Жива»

Источник

Советуем посмотреть и послушать видео:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

О методах информационной войны

Вся советская история в ее нынешней официальной интерпретации базируется не на фактах, а на трактовках.