Поиск по этому блогу

воскресенье, 31 марта 2019 г.

○●○ ПСИХОСОМАТИКА ДЕРМАТИТОВ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ○●○


Кожа представляет собой границу между внутренним миром человека и окружающей средой, является органом выражения любых эмоций и чувств (гнев, страх, раздражение), а также выполняет определенную эстетическую функцию.


Обычные медицинские средства в большинстве случаев помогают очень плохо, поэтому многие врачи советуют искать причины дерматитов не только в физиологии, но и в психосоматике.

Кожу очень часто называют настоящим зеркалом внутреннего состояния организма, а также его психологического состояния. Очень часто дерматиты возникают как последствия каких-либо сильных эмоций или стрессов, а если подобное состояние является перманентным, заболевания также становится его постоянным спутником.

Рассмотрим, какова психосоматика дерматита разных видов и что в семье может повлиять на заболевание ребёнка.

● ЭМОЦИИ, способствующие возникновению дерматитов ●

Интересно, что у различного вида и области распространения болезни есть свой набор эмоций, фобий и комплексов, влияющих на их возникновение и обострение. Например, атопический дерматит у ребенка психосоматику имеет несколько отличную от психологических причин аллергического или себорейного дерматита.

Причины появления дерматозных раздражений на лице не сходятся с очагами на руках или теле. Если говорить обо всех видах, то ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ психосоматики дерматита таковы:

● Заниженная самооценка, неприятие собственной личности.
● Страх получить отказ или низкую оценку окружающих.
● Ощущение неполноценности.
● Ранимость, чувствительность, слабая биоэнергетика.
● Чувство обиды.
● Постоянное подавление гнева.

Для анализа причин болезни взрослых людей, должна быть проанализирована психосоматика дерматита детей, так как именно из детства мы несём в нашу дальнейшую жизнь многие патологии.

Человек с диагнозом дерматит часто неуверенно и неуютно себя чувствует в присутствии окружающих, ему кажется, что он не такой, как все, неполноценный, у него создаётся навязчивое желание вылезти из собственной кожи, тела.

Таким образом, он будто отвергает свою кожу. Данные факторы психосоматики дерматита у детей или у взрослых порождают неверные импульсы головного мозга, направленные на иммунную систему. Она начинает принимать здоровые клетки кожи в собственном организме за инородные и пытается с ними бороться.

СЕБОРЕЙНЫЙ ДЕРМАТИТ

Больные этой разновидностью дерматита склонны к самообману и построению песочных замков. Мечтатели принимают желаемое за действительное, свято в это верят, но после снятия розовых очков сильно переживают из-за своих ошибок.

Проще психосоматика себорейного дерматита может назваться «посыпанием головы золой». Это приводит к снижению самооценки и усугубляет ситуацию.

Развитие болезни обосновано не только убеждённостью в своих недостаточных силах и умственных способностях, но и недовольство своей внешностью. Такие люди считают себя некрасивыми, неудачливыми, бестолковыми. У детей такого рода заболевание может возникнуть при частом недовольстве ими родителей, что схоже с психосоматикой атопического дерматита.

Если ребёнка мало хвалить за достижения, даже незначительные, но много ругать за провинности, он будет считать себя плохим, вырастет с заниженной самооценкой и, возможно, с дерматитом.

АТОПИЧЕСКИЙ НЕЙРОДЕРМИТ (ЭНДОГЕННАЯ ЭКЗЕМА)

Психосоматика атопического дерматита у ребенка характеризуется тяжёлыми внутренними переживаниями. Они часто возникают в случае скандалов в семье, особенно при конфликтах отца и матери.

Объяснить малышу, что он не виноват в том, что родители ругаются, очень сложно. Порой такая уверенность возникает у него на подсознательном уровне.

Иногда атопический дерматит у ребенка психосоматику имеет, основанную на внутренних противоречиях. Отмечены случаи, когда находясь рядом с близким и любимым человеком, например, с мамой, ребёнок покрывался дерматозными раздражениями, но уезжая к бабушке на пару дней, приходил в норму. Такое может происходить и со взрослыми людьми. Психологи объясняют этот фактор раздвоением желаний.

ГРУДНОЙ ВОЗРАСТ

Это кожное заболевание в психосоматическом плане рассматривается как выражение нарушений отношения с матерью.
Основной причиной дерматита у детей является разделение между матерью и ребенком, отсутствие физической близости между матерью и ребенком.
Можно выявить ранний дефицит в сфере тела и ощущений. Мать может описываться, как недостаточно дающая тепло, отвергающая ребенка, отец – аналогично, как человек, не уделяющий ребенку достаточно времени.
В основе всех заболеваний кожи лежит конфликт разделения, переживания по поводу того, что остался в одиночестве.

Spitz (1967) пишет, что в рамках его исследований были обнаружены два значимых для возникновения болезни фактора.

1 фактор: Дети имели матерей с инфантильной структурой личности, проявлявших к ним враждебность, замаскированную под боязливость, матерей, которые неохотно дотрагивались до них, неохотно ухаживали за ними и систематически воздерживались от кожного контакта с ними. Ребенок со своей стороны демонстрирует врожденную предрасположенность к повышенным кожным реакциям, которые ведут к усилению кожного представительства воспринимаемых психологических конфликтов, что в психоаналитической терминологии обозначается как «либидинозная загрузка поверхности кожи».

2 фактор: Особенное значение имеет двусмысленное поведение матери: то, что от нее исходит, не соответствует ни ее внутренней установке, ни ее действиям в отношении ребенка.

Автор иллюстрирует патогенную эмоциональную среду, воздействию которой подвергается ребенок, следующим примером: мать избегает соприкосновения с ребенком, ссылаясь на то, что не хочет причинить вреда столь нежному, хрупкому созданию; таким образом под маской заботы скрывается от-вергание и враждебность.

Во многих случаях болезнь спонтанно прекращается на первой половине второго года жизни. Автор предполагает связь с развивающейся активностью ребенка, которая высвобождает его от тотальной зависимости от матери, делая возможным вступление в контакт с выбираемыми им объектами.
Следует ожидать, что эпизод экземы на первом году жизни оставит стойкие следы в психическом развитии ребенка, о которых, однако, можно лишь строить предположения.

ПОДРОСТКИ И ВЗРОСЛЫЕ

Эндогенная экзема тесно связана с личностью человека. Больные часто характеризуются выраженной пассивностью. Им трудно дается самоутверждение. Появление заболевания часто сопровождают конфликтные партнерские отношения.

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

Психологические причины аллергического дерматита часто кроются в излишней мнительности и недоверии. Это необязательно должны быть глубокие формы в виде паранойи, достаточно постоянного напряжения по поводу возможного обмана.

Если есть диагноз дерматит аллергический, психосоматика может основываться на неприятии не только продукта, животного или цветка. На самом деле, это могут быть лишь последствия внутреннего неприятия. Возможно, с объектом, вызывающим аллергическую реакцию, связано неприятное чувство, воспоминание, обстоятельство.

Нередко психосоматика аллергического дерматита кроется в неустроенности и недовольстве жизнью и самим собой. Просто в этом случае психологическое состояние человека переносится на реальные объекты.

Часто аллергические раздражения появляются по причине излишнего опекания ребёнка родителями. У него просто не успевает вырабатываться иммунитет, его организму не дают такой возможности. Тогда к психологу нужно обращаться самим родителям.

В большинстве случаев дерматозных высыпаний психологическую причину нужно искать в детстве. Родители должны принимать к сведению многие аспекты воспитания, которые могут сказаться на здоровье и судьбе их ребёнка. Не бойтесь покопаться в своей памяти и сходить к психологу. Возможно, ваши родители тоже допускали ошибки.

Работа с психологом онлайн и личные встречи в Петербурге (телесная, семейная, песочная терапии): https://vk.com/topic-2131958_31416962
Сертифицированный песочный юнгианский терапевт, гештальт-консультант (МГИ), телесно-ориентированный терапевт. Руководитель, соучредитель ассоциации песочной терапии, психолог-консультант, ведущий групп.

При диагностике и лечении дерматита очень важно учитывать, какая именно часть тела поражена заболеванием.
Например, если сыпь, покраснение и зуд появляются на руках и/или ногах, это может означать, что больной не хочет чего-то делать или куда-то идти.

Дерматит на голове, или себорейный дерматит часто говорит о заниженной самооценке, а проявления болезни, возникающие на шее – о подавленной воле человека.

А вот серьезные, запущенные случаи дерматита могут свидетельствовать об очень серьезных внутренних проблемах и фобиях человека, из-за которых он подсознательно старается отгородиться от окружающих. Обычно это случается с чувствительными людьми, которые тяжело переживают все проблемы и невзгоды – в этом случае дерматит служит и проявлением внутренних конфликтов, и чем-то вроде защиты от окружающих.

Ситуация может быть также и обратной – если человек чувствует свою отверженность от других людей и страдает от этого, все негативные эмоции могут проявляться в виде кожного зуда, покраснений и т.д.

И еще раз повторюсь, часто кожные проблемы напрямую связаны с отношениями между поколениями, то есть, родителями и детьми.

Здесь нужно глубинное исследование каждого конкретного случая; к примеру, это заболевание может быть связано с сильной нехваткой или чрезмерностью материнской любви, а также с какой-либо несправедливостью, которую по отношению к нему проявляют родители.

○●○ ○●○ ○●○

При работе с этим заболеванием психотерапевты часто используют такие техники, как отработка коммуникативных навыков (если говорить проще, то человека заново учат общаться с окружающими), тренинги по контролю собственных чувств и эмоций.

Человеку очень важно избавиться от чувства незащищенности, разрешить внутренние и внешние конфликты, а также научиться выработать в себе правильную реакцию на весь негатив.

Если же дерматиты часто возникают у ребенка, причину их следует искать во внутрисемейных отношениях или отношениях в ближайшем окружении.

Младенцы, например, очень остро чувствуют все страхи и эмоции матери, а также то, что происходит между родителями, а дети старшего возраста могут реагировать на конфликтные ситуации со сверстниками или учителями.

Справиться с проблемой дерматита своими силами удается далеко не всегда, поэтому лучше всего сходить на прием к психотерапевту или психологу, иначе дерматит может стать достаточно серьезным препятствием в жизни человека.

здоровье, психосоматика, психолог, нумерология, астрология, аффирмации, любовь, обследование, консультации, помощь, счастье, гармония,

Духовно-энергетическая причина болезни:

Энергия заблокирована в верхних вихрях Прави - Око, Родничок, вихрь Отца, в средних вихрях Яви - Живот, Ярило, Гырло, в нижних вихрях Нави - вихрь Матери, Исток, Хара

Решение, способствующее исцелению болезни на ДУХовно-энергетическом уровне:

Курс индивидуальных целительных консультаций-сеансов
Славянская школа «Золотой Вихрь»
Славянская школа «Жива»

Источник

Советуем посмотреть и послушать видео:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

О методах информационной войны

Вся советская история в ее нынешней официальной интерпретации базируется не на фактах, а на трактовках.