Поиск по этому блогу

воскресенье, 31 марта 2019 г.

○●○ АРТРИТ. ПСИХОСОМАТИКА ○●○


Это ревматическое заболевание суставов, имеющее воспалительный характер и сопровождающееся всеми характерными признаками воспаления (опухоль, покраснение, температура, боль), которые могут проявляться на одном или нескольких суставах. При артрите боль ощущается и в движении, и в состоянии покоя, поэтому больной страдает и днем, и ночью. Таким образом, если боль в суставах и воспаление возникают у вас ночью, это скорее всего артрит. Эта болезнь уменьшает подвижность суставов, существенно ограничивая физические возможности больного.


В медицине различают несколько видов артрита. Серьезность этого заболевания говорит о серьезности эмоциональной, ментальной и духовной блокировок.

Согласно Р.Г. Хамеру («Новая германская медицина»), проблемы с суставами (артриты, артрозы) — это легкий конфликт самообесценивания, связанный с локализацией поврежденного хряща.

1) Основное переживание, которое приведет к артриту – у меня/у кого-то близкого что-то не получится, я боюсь, что я не справлюсь.

Человек может осознавать или не осознавать подобные мысли. Но если он переживает, справится ли он — начинает повреждаться хрящевая ткань.

Если вас беспокоят боли в суставах, задайте себе вопрос: как часто вы сомневаетесь в своих способностях?

Например, женщина занимается организацией свадьбы своей дочери. В течение месяца она сильно переживает, получится ли у нее все, как надо. В это время в организме идут процессы, которые обусловят будущую болезнь. На следующее утро после свадьбы (когда все закончилось), у женщины начинается артрит суставов пальцев. Переживания биологизируются, сгружаются в тело не хаотично, а все-таки согласно биологической логике. С точки зрения биологии, руками мы совершаем различные действия. Руки — часть тела, которая связана с управлением чем-либо. Потому переживание, связанное с управлением и организацией свадьбы, соматизируется в руках.

2) Хрящи соединяют кости, потому в конфликте будет тема связи с другими людьми.

К примеру, мать переживает, что у ее детей (не у нее) ничего не получится.
Ребенок поступает в университет, мама переживает, справится ли он, она «держит за него кулачки». После поступления ребенка у нее развивается артрит пальцев.

3) В артрите также часто содержится тема борьбы, сражения за что-то, отказ от принятия ситуации.

Например: человек борется за то, чтобы кого-то уволили за халатность. Врача, учителя, чиновника. Если его борьба увенчается успехом, то может начаться артрит какой-нибудь части тела, куда сгружалась проблема.

Например, если человек ощущал, что либо он сломит систему, либо она его, то есть между ним и системой происходил, ни много ни мало, поединок, то в случае успеха у человека могут заболеть колени.

4) Ревматическая атака — это нежелание отпустить близкого человека: «я не хочу, чтобы люди, которых я люблю (отец, мать и т.д.) ушли из дома», «хочу быть уверенным, что люди, которых я люблю, остались дома».

Обычно такие мысли происходят в результате конфликтов с близкими или в случае потенциального расставания, при котором человек чувствует себя очень неуверенно.

○●○ ○●○ ○●○

Психосоматика утверждает, что артритам наиболее подвержены люди, которые склонны к опеке своих близких и всегда стараются максимально контролировать свои эмоции. Таких людей с точки зрения психологии можно охарактеризовать следующим образом:

> Они чрезмерно контролируют своих близких, особенно детей, требуют от них слишком многого, и часто высказывают свое недовольство их поступками;
> Люди, страдающие ревматоидным артритом, чаще всего являются лидерами и доминирующей частью семьи;
> В них удивительным образом сочетается желание держать все в своих руках и контролировать все события с потребностью чувствовать себя нужными и полезными для окружающих;
> На первый взгляд кажется, что такие люди являются жертвами своих семей, отдают им себя без остатка, но на самом деле они доминируют во всем и руководят происходящим в полной степени.

Людям, страдающим ревматоидным артритом, свойственно смещение двух крайностей: мягкости и жестокости в поведении. Такой группе людей очень сложно идти на уступки, особенно по отношению к себе. Они от самого себя требуют слишком много, что вызывает определенное состояние стресса. Женщины, которые страдают ревматоидным артритом, в большинстве случаев придерживаются мужской линии поведения. Их жизнь построена на постоянной конкуренции с сильным полом, многие повадки в поведении таких дам сильно напоминают именно мужчин.
При этом стоит заметить, что они не считают, что слишком много проблем и вопросов взяли на себя, им кажется, что это на них окружающие взвалили горы своих проблем. Психосоматика артрита уходит глубоко в детство.

ПРИЧИНЫ ИЗ ДЕТСТВА

Стоит отметить, что на поведение такой группы людей оказали свое влияние еще в детстве родители. Именно это и становится психосоматическими причинами, которые провоцируют артрит, в том числе и ревматоидный.

Чаще всего родители в своих детях подавляли отрицательные эмоции, постоянно требуя от них дисциплины и правильного поведения. Именно по этой причине больных ревматоидным артритом с самого детства не покидает состояние недовольства окружающим миром, ситуацией, а в частности и собственно жизнью. Войдя во взрослую самостоятельную жизнь, такие люди просто не были подготовлены к тому, что их встретит другой, отличный от слов родителей, мир.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА

Но не стоит говорить, что это тираны дома и таким людям присущи только отрицательные качества. Да, они не умеют варьировать, им не свойственна гибкость в поведении и принятии решений, но в их характере есть масса положительных сторон, которые просто иногда необходимы в жизни:
Ответственность;
Пунктуальность;
Совестливость;
Настойчивость.

В общей сложности всех страдающих ревматоидным артритом можно объединить одной фразой, которая на протяжении всей жизни является их девизом: «Я должен это сделать».

Артрит настигает тех, кто жертвует собой

С психосоматической точки зрения ревматоидный артрит является способностью воспринимать телом психологические проблемы.

У больных ревматоидным артритом в большинстве случаев можно встретить такие черты, как

Повышенное чувство совестливости и внешняя уступчивость, которые сочетаются с такой чертой, как подавление негатива и агрессии;
Высокая степень самопожертвования и стремление к помощи другим людям;
Потребность в занятиях физической активностью до начала развития артрита.

○●○ ○●○ ○●○

Также пусковым механизмом для артрита может стать понимание, что никогда не любила (любил). Критицизм, презрение, чувство обиды, негодования, гнев. Чувство, что нелюбим.

Как правило, артрит возникает у человека, который слишком строг к себе, не дает себе остановиться или расслабиться, не умеет выразить свои желания и потребности. Он считает, что другие знают его достаточно хорошо для того, чтобы предложить ему все, в чем он может нуждаться. Когда окружающие не оправдывают его ожидания, он переживает разочарование, горечь и обиду. У него также может возникнуть желание отомстить, хотя они чувствует себя бессильным что-либо сделать. Это вызывает у него гнев, который он скрывает глубоко внутри. У такого человека очень хорошо развит «внутренний критик».
Место, где возникает артрит, указывает на сферу жизни, в которой следует искать источник всех проблем. Так, если артрит поражает суставы рук, человек должен пересмотреть свое отношение к тому, что он делает руками. Если ему нужна помощь, он должен ее попросить, а не ждать, пока другие прочитают его мысли или угадают, что он нуждается в помощи.
Люди, страдающие от артрита, обычно кажутся очень покорными и тихими, но в действительности они подавляют в себе гнев, который им очень хочется проявить. Эмоции парализуют точно так же, как артрит. Больной артритом должен перестать накапливать в себе эти парализующие эмоции.

Если ты страдаешь от артрита, подумай о том, почему тебе так трудно проявить свои потребности и желания. Возможно, тебе кажется, что если ты будешь удовлетворять свои желания, то не сможешь вовремя остановиться и превратишься в эгоиста. Проверь это, и ты увидишь, что был неправ. Кроме того, проверь свое определение слова эгоист. Позволь себе сказать «нет», когда не хочешь что-то делать, но если уж ты решил чем-то заняться, делай это с удовольствием и не критикуй себя.
Если ты не даешь себе передышки потому, что хочешь добиться признания, осознай это и пойми, что ты делаешь это для себя, а не потому, что кто-то тебя заставляет. Дай себе право искать признание окружающих, помогая им, работая на их благо. Если ты будешь работать с радостью и удовольствием, а не под давлением внутренней критики, жизнь покажется тебе более приятной, ты станешь проявлять большую гибкость и энергичность.

Аффирмация:
Я сама любовь. Я теперь решила (решил) любить себя и относиться к себе с любовью. Я смотрю на окружающих с любовью.

Я есть сама любовь. Сейчас я выбираю любовь к себе и одобрение своих поступков и мыслей. Я смотрю на людей, испытывая к ним любовь.

C КАКИМИ ПРИЧИНАМИ ПОРАБОТАТЬ И НАД ЧЕМ ПОРАЗМЫШЛЯТЬ ПРИ ПСИХОСОМАТИКЕ АРТРИТА

Отсутствие самоуважения и осознания собственной ценности.
Как вам служит упрямство, зачем вы к нему прибегаете.
Отсутствие сострадания к себе.
Нежелание расстаться с гневом.
Хроническая неудовлетворенность собой. Ощущение себя неудачником в жизни.
Неудовлетворенные мечты и цели. Как вы себя чувствуете по поводу этого?
Неудовлетворенные эмоциональные потребности.
Чрезмерный гнев и негодование по роду ( при артрите они обычно переданы по материнской линии – от матери или бабушки).

Если болезнь перетекла в хроническую форму, необходимо трансформировать базовое переживание, являющееся причиной болезни. То есть, грубо говоря, если болезнь связана с самообесцениванием себя, то необходимо начать ощущать себя противоположным образом.

здоровье, психосоматика, психолог, нумерология, астрология, аффирмации, любовь, обследование, консультации, помощь, счастье, нутрициолог, тайский телеска

Духовно-энергетическая причина болезни:

Энергия заблокирована в верхних вихрях Прави - Око, Родничок, вихрь Отца, в средних вихрях Яви - Живот, Ярило, Гырло, в нижних вихрях Нави - вихрь Матери, Исток, Хара

Решение, способствующее исцелению болезни на ДУХовно-энергетическом уровне:

Курс индивидуальных целительных консультаций-сеансов
Славянская школа «Золотой Вихрь»
Славянская школа «Жива»

Источник

Советуем посмотреть и послушать видео:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

О методах информационной войны

Вся советская история в ее нынешней официальной интерпретации базируется не на фактах, а на трактовках.